Left
Right

Dekorationswerkstätten

Leiterin der Dekorationswerkstätten
Stefanie Braun

Assitentin der Werkstattleitung
Jutta Wasser

Konstruktion
Dirk Arbandt
Dennis Möller-Soenke
Daniel Wolski

Sekretariat Werkstattbüro
Ursula Schwanke

Technische Zeichnerin
Jadranka Cihak-Wohlgemuth

Materiallager
Kemal Eren

Leiter Malsaal
Thomas Gotthardt

1. Theatermalerin
Maike Wömpner

Theatermaler
Mariano Larrondo
Jezebel Nachtigall
Natalia Vottariello
Petra Schoenewald

Maler und Lackierer
Mark Evangelista
Matthias Horn

Auszubildende
Carla Günther

Leiter Plastikerwerkstatt
Erich Klein

Vorhandwerker
Joachim Behnke

Plastiker
Alexandra Böhm
Martin Heinrich

Auszubildende
Emilia Chojnacka

Leiter Dekorateure
Gediz Arabaci

Vorhandwerkerin
Carolin Weida

Dekorateure
Ulrich Bastian
Thomas Kirchner 
Detlev Rüdiger Lüth
Ute Helbing

Leiter Tischlerei
Frank Wenger

Vorhandwerker
Joachim Keller
Mathias Klingler
Andreas Michael

Tischler
Paul Borzyszkowski
Gerhard Herschel
Corinna Körner
Mario Lindner-Lichtenberg
Johannes Piersig
Michael Sixt

Maschinenmeister
Kai Breese
Jürgen Tiemann

Auszubildende
Moritz Aehle
Jana Maurer

Leiter Schlosserei/Mechanik
Matthias Lohse

Vorhandwerker
Bernd Exner
Sven Heinrich

Schlosser/Mechaniker
Reiner Hoffmann
Steffen Beil
Hartmut Ott
Siegfried Ott
Carsten Rabsahl
Peter Schulz
Wlodzimierz Scibiorski
Jörgen Wolf

Auszubildender
Simon Versen

 

Kostüm- und Maskenwesen

Leiterin des Kostüm- und Maskenwesens
Eva-Maria Weber

Stellv. Leitung und Produktionsltg. im Kostümwesen
Kirsten Fischer

Sekretariat Kostümdirektion
Ellen Welgehausen

Assistenz
Erika Eilmes
Ilka Hundertmark
Candice Newton

Assistenz/Malerei
Christine Köhler

Färberei/Malerei
Klaus Sonnen

Putzmacherei
Bettina Baetjer
Katharina Meybek

Rüstmeisterei
Christoph Tucholke

Schuhmacherei
Arne Rabe

Lagerverwalter
Peter Staar

Ausbildungsmeisterin
Stephanie Nothhelfer

Auszubildende
Malika Nölting
Magdalena Rüprich
Carolin Wickler

Damenschneiderei

Gewandmeister
Dagmar Wohlthat
Isabel Reinike

Vorhandwerker / Zuschneider
Katharina Dehling
Katja Textoris-Lisson

Vorhandwerker
Kiriaki Tsenikidou
Carola Schuckay

Damenschneider
Tina Anders
Auriane Conte
Tanja Herzog
Bettina Holtze
Angelika Mertz
Susanne Nienaber
Dorette Rehder
Nathalie Schmidt
Simone Schwan
Gabriele Sickfeld

Herrenschneiderei

Gewandmeister
Britta Wenzkus
Ralf Bechtel

Vorhandwerker
Fabian Kaufmann
Anja Morano
Maren Pursch

Herrenschneider
Liane Soares Bastiao
Sonja Düsing
Berit Furck
Jirka Hartwich
Hans Vincent Kock
Ines Köster
Lisa Laackmann
Falka Michaelsen
Halime Nosrat
Tanja Pertold
Kinga Rogowska
Sonja Störk
Julia Ziebart

Garderobenabteilung

Gewandmeister
Isabel Koschani-Maoro
Victoria Spodeck

Vorhandwerker
Till Chakraborty
Susanne Kallabis
Karina Rüprich
Claudia Schlorf

Schneider
Karoline Berengo
Erna Gudjonsdottir
Julia von Gyldenfeldt
Miriam Heinrich
Monika Heß
Susanne Kaiser
Mojdeh Karami
Saskia Kostbade
Jörg Lenz
Caterina Metscher
Kerstin Müller
Gloria Pietrzak
Karolina Pollmann
Isabell Post
Hanna Scheffler
Jessica Schütte
Maria-Theresa Waltl
Kurt Zuber

Abendankleider
Olga Bode
Uta Bruns
Dominique Duchatel-Pätow
Undine Gabbert
Susan Pieper
Grit Steffen
Claudia von Holtz
Paula Rohlfs
Christina Schramm
Piret Univer
Ingrid Zornikau

Wäscherei
Sabriye Karakaya
Gabriela Knop
Sema Massomi
Dirk Timmann

Kostümfundus
Bogdan Blaszke
Tatjana Offmann
Karin Wettwer

Maskenbildnerei

Chefmaskenbildnerin
Linda Wilsmann

Stellv. Chefmaskenbildnerin
Dennis Peschke

Maskenbildner
Nicole Busch
Julia Grimm
Hannah Haag
Friederike Harder
Margarete Höhn
Sina Höhnike
Angela Hoff-Podgorsky
Susanne Inselmann
Christina Kromer
Christina Krüger
Klara Lojkasek
Birgit Müller
Werner Püthe
Kristin Reichel
Svenja Reimer
Heike Ungerer
Marilena Wilhelm

Abendmaskenbildner
Stefanie Bock
Ann-Katrin Harder
Maria Jankowiak-Heindorf
Tasja-Marie Kluth
Jutta Schneider

Auszubildende
Anna Maria Brunckhorst
Richard Niermann

top